T-EAGLE T2-MINI vs T3-MINI: ¿Qué cámara termográfica debería elegir?

El T-EAGLE T2-MINI vs T3-MINI La decisión no se centra tanto en la resolución térmica básica, sino más bien en cómo se desea visualizar, grabar y gestionar las imágenes térmicas. Ambos modelos compactos de la serie STELLAR utilizan un sensor térmico de 256 × 192 píxeles, un objetivo de 13 mm F0.9 y un campo de visión de 13,5° × 10,1°, pero sus pantallas, controles, paletas, baterías y funciones de grabación son diferentes.

Esta guía compara las especificaciones indicadas por el proveedor con las configuraciones actuales de los productos Prism Optic para que pueda elegir el modelo que mejor se adapte a sus prioridades.

Comparación rápida

Característica T-EAGLE T2-MINI T-EAGLE T3-MINI
Resolución térmica 256×192 256×192
Lente 13 mm, F0.9 13 mm, F0.9
Campo de visión 13.5°×10.1° 13.5°×10.1°
Mostrar 1,6 pulgadas, 360×320 Pantalla táctil OLED de 1,4 pulgadas y 466 × 466 píxeles.
paletas de colores Negro caliente, blanco caliente, rojo caliente, verde caliente, rojo hierro Negro caliente, blanco caliente, rojo caliente, fusión
Captura de fotos Sí Sí
Grabación de vídeo No aparece en la hoja de especificaciones T2-MINI suministrada. Grabación de vídeo a bordo
Almacenamiento integrado No aparece en la hoja de especificaciones T2-MINI suministrada. EMMC integrado
Batería 14250 16340
Tiempo de ejecución listado Al menos 4 horas a 25 °C. Al menos 4 horas a 25 °C.
Dimensiones 43×41×52 mm 52×48×51 mm
Peso 112 g No aparece en la hoja de especificaciones T3-MINI suministrada.
Precio actual de Prism Optic $888.88 $988.88
T-EAGLE STELLAR T2-MINI compact thermal sight displayed outdoors on its retail box
El modelo compacto T-EAGLE T2-MINI se muestra al aire libre con su embalaje de venta al público.
T-EAGLE STELLAR T3-MINI thermal imager displayed with retail box
El T-EAGLE T3-MINI se muestra con su caja de venta al público de la serie STELLAR.

Los precios y la disponibilidad pueden variar. Consulta la página de cada producto para ver la oferta actual antes de realizar tu pedido.

Lo que tienen en común los dos modelos

Ambos modelos comparten la misma resolución de imagen, especificaciones de lente y campo de visión. Sus fichas técnicas indican una resolución térmica de 256 × 192, una lente de 13 mm F0.9 y un campo de visión de 13,5° × 10,1°. Esto significa que la elección no debe basarse únicamente en la resolución.

También comparten un rango de temperatura de funcionamiento de -20 °C a +50 °C, una autonomía mínima de cuatro horas a 25 °C, brillo ajustable y captura de fotografías. Para un comprador que compare la plataforma básica de imágenes térmicas, ambos modelos parten de una base muy similar.

¿Por qué elegir el T2-MINI?

El Cámara termográfica compacta T-EAGLE T2-MINI es la opción de menor precio en esta comparación. Al precio actual, cuesta $100 menos que el T3-MINI.

Su pantalla de 1,6 pulgadas y resolución de 360 × 320 es físicamente más grande que la del T3-MINI, mientras que el peso total de la unidad es de tan solo 112 g. La ficha técnica del proveedor también incluye cinco paletas térmicas: Negro Caliente, Blanco Caliente, Rojo Caliente, Verde Caliente y Rojo Hierro. El color Verde Caliente es exclusivo del T2-MINI en esta comparativa.

El T2-MINI es la mejor opción cuando tus prioridades son:

  • Un precio de compra más bajo
  • Un cuerpo ligero de 112 g
  • Una pantalla más grande de 1,6 pulgadas
  • Cinco opciones de paleta enumeradas
  • Captura de fotografías sin pagar específicamente por las funciones de vídeo integradas.

La hoja de especificaciones del T2-MINI indica una interfaz de alimentación externa de 5 V tipo C y una batería 14250. Los compradores que valoran un visor térmico compacto y sencillo podrían preferir esta configuración más simple.

Handheld T-EAGLE STELLAR T2-MINI thermal sight showing its compact size
Una vista tomada con la cámara en mano ilustra las proporciones compactas del T2-MINI de 112 g.

¿Por qué elegir el T3-MINI?

El Cámara termográfica compacta T-EAGLE T3-MINI Incorpora una pantalla táctil OLED de alta resolución de 466 × 466 píxeles, grabación de vídeo integrada, almacenamiento EMMC incorporado e indicador de cursor. Estas características la convierten en la opción más adecuada para los usuarios que desean grabar y revisar imágenes térmicas directamente desde el dispositivo.

La ficha técnica del proveedor también incluye una frecuencia de imagen de 25 Hz, un tamaño de píxel de 12 μm, una longitud de onda de respuesta de 8 a 14 μm, una distancia de detección de hasta 700 m y una resistencia al impacto y a las vibraciones de 1000 g/0,4 ms. Estas cifras corresponden específicamente al modelo T3-MINI; la ausencia de las mismas cifras en la ficha técnica del modelo T2-MINI no debe interpretarse automáticamente como una diferencia confirmada.

El T3-MINI es la mejor opción cuando tus prioridades son:

  • Una pantalla táctil OLED de 466×466
  • Grabación de vídeo a bordo
  • Almacenamiento EMMC integrado
  • Un indicador de cursor
  • Frecuencia de imagen de 25 Hz según el proveedor y distancia de detección de hasta 700 m.
  • Clasificación documentada de impacto-vibración

El T3-MINI utiliza una batería 16340 y mantiene la misma autonomía mínima de cuatro horas a 25 °C que indica el fabricante.

T-EAGLE STELLAR T3-MINI mounted thermal imager front view
El T3-MINI se muestra en configuración montada.

Pantalla y controles

La pantalla es una de las diferencias más evidentes. El T2-MINI cuenta con una pantalla de 1,6 pulgadas y resolución de 360 × 320, lo que le otorga una mayor superficie de visualización. El T3-MINI, en cambio, utiliza un panel más pequeño de 1,4 pulgadas, pero aumenta la resolución a 466 × 466 y añade una pantalla táctil OLED.

Si el tamaño de la pantalla y la sencillez de uso son importantes para ti, elige el T2-MINI. Si prefieres una mayor resolución y controles táctiles, elige el T3-MINI.

T-EAGLE STELLAR T2-MINI rear display view in a studio setting
Vista posterior de la pantalla de 1,6 pulgadas del T2-MINI.
T-EAGLE STELLAR T3-MINI OLED touchscreen and top control dial
La pantalla táctil OLED de 466×466 píxeles del T3-MINI y el dial de control superior.

Fotos, vídeos y almacenamiento

Ambas hojas de especificaciones confirman la captura de fotos. La T3-MINI va más allá al incluir explícitamente grabación de vídeo integrada y almacenamiento EMMC incorporado. Esta diferencia es importante si se desea guardar escenas térmicas en movimiento sin depender de otro dispositivo.

La hoja de especificaciones del T2-MINI no menciona la grabación de vídeo integrada ni el almacenamiento interno. Si alguna de estas características es esencial para su caso de uso, el T3-MINI es la opción con documentación más clara.

Opciones de paleta

El T2-MINI enumera Black Hot, White Hot, Red Hot, Green Hot y Iron Red. El T3-MINI enumera Black Hot, White Hot, Red Hot y Fusion.

Ambos ofrecen las vistas ampliamente utilizadas Black Hot, White Hot y Red Hot. La elección entre Green Hot e Iron Red en la T2-MINI o Fusion en la T3-MINI depende de las preferencias de visualización personales y del contraste que resulte más fácil de interpretar.

Tamaño, batería y autonomía

El T2-MINI mide 43 × 41 × 52 mm y pesa 112 g. El T3-MINI mide 52 × 48 × 51 mm; su peso no se especifica en la hoja de especificaciones. Ambos modelos son compactos, pero el T2-MINI tiene un tamaño menor en ambas dimensiones y un peso ligero confirmado.

Los formatos de batería son diferentes: la T2-MINI usa una batería 14250, mientras que la T3-MINI usa una batería 16340. A pesar de esta diferencia, ambas especificaciones indican una autonomía mínima de cuatro horas a 25 °C. La duración real puede variar según la temperatura, el brillo, el uso de grabación y el estado de la batería.

¿Qué modelo ofrece una mejor relación calidad-precio?

Según los precios actuales de Prism Optic, el T2-MINI cuesta $888.88 y el T3-MINI $988.88. La diferencia de $100 se debe principalmente a la pantalla táctil OLED del T3-MINI, la grabación de vídeo, el almacenamiento integrado, el indicador de cursor y las especificaciones de imagen y durabilidad mejor documentadas.

Elige el T2-MINI Si desea el precio más bajo, peso confirmado de 112 g, pantalla física más grande y cinco paletas. Elija el T3-MINI Si la grabación, el almacenamiento interno, el funcionamiento mediante pantalla táctil y las especificaciones de rendimiento adicionales documentadas justifican el coste adicional.

Preguntas frecuentes

¿Los sensores T2-MINI y T3-MINI tienen la misma resolución térmica?

Sí. Ambas hojas de especificaciones del proveedor indican una resolución térmica de 256×192.

¿Qué modelo tiene la pantalla más grande?

El modelo T2-MINI tiene una pantalla física más grande, de 1,6 pulgadas. El modelo T3-MINI tiene una pantalla más pequeña de 1,4 pulgadas con una resolución superior de 466 × 466, tecnología OLED y control táctil.

¿Qué modelo graba vídeo?

La hoja de especificaciones del T3-MINI menciona explícitamente la grabación de vídeo integrada y el almacenamiento EMMC incorporado. Estas características no aparecen en la hoja de especificaciones del T2-MINI.

¿Qué modelo es más ligero?

El peso del T2-MINI es de 112 g. La ficha técnica del T3-MINI que se suministra no indica el peso, por lo que no es posible realizar una comparación de peso verificada a partir de la documentación disponible.

¿Dónde puedo ver otros productos de imágenes térmicas?

Explorar el Colección de imágenes térmicas Prism Optic Para conocer los modelos actuales, sus especificaciones, precios y disponibilidad.

Recomendación final

Para quienes buscan una cámara termográfica compacta a un precio más accesible, la T2-MINI ofrece la misma resolución de 256 × 192 píxeles y un objetivo de 13 mm F0.9 en un paquete de tan solo 112 g. Para quienes prefieren una interfaz más completa y la capacidad de grabar vídeo, la T3-MINI es la opción mejor documentada.

Revisar la actualidad Página del producto T2-MINI y Página del producto T3-MINI uno al lado del otro antes de elegir.

0

No hay productos en el carrito.